Отчёт о проведении Всемирного дня борьбы с туберкулёзом.

14 апреля, 2014

Отчёт о проведении Всемирного дня борьбы с туберкулёзом.

ГБУЗ ЯО «Областная клиническая туберкулёзная больница» (далее – ГБУЗ ЯО «ОКТБ»), доводит до сведения населения информацию о проведённых мероприятиях в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом, в период с 20.03.2014г. по 29.03.2014г., согласно совместного приказа департамента здравоохранения и фармации Ярославской области с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ярославской области от 18.03.2014 № 167/405.

  1. 20.03.2014 В областной «Медицинской и социальной помощи газете Здоровье» опубликована статья на тему «Профилактика туберкулеза». Автор — главный детский фтизиатр Ярославской области
    Васильева Л.А.
  2. 20.03.2014 В детском отделении ГБУЗ ЯО «ОКТБ» проведён конкурс детского рисунка на тему «Здоровый образ жизни». Приняло участие 50 детей.
  3. 20.03.2014 В детском отделении ГБУЗ ЯО «ОКТБ» состоялась беседа «Вопрос-ответ» с родителями детей, находящихся на стационарном лечении. Беседу провели главный детский фтизиатр Ярославской области Васильева Л.А. и заведующий детского лёгочно-туберкулёзного отделения ГБУЗ ЯО «ОКТБ» Астафьев А.С.
  4. 21.03.2014 В детском отделении ГБУЗ ЯО «ОКТБ» при активном участии и поддержке председателя компании «Ярославское областное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Лозинского Б.Р. проводилась встреча с родителями и детьми, находящимися на лечении в детском стационарном отделении лёгочного туберкулёза ГБУЗ ЯО «ОКТБ». Проведены игры, конкурсы для детей с вручением призов и подарков.
  5. 21.03.2014 Главным фтизиатром департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Н.Ю.Горенковой проведена выездная лекция для сотрудников СИЗО №1 на тему «Раннее выявление туберкулёза у заключенных».
  6. 21.03.2014 Выступление главного фтизиатра департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Н.Ю.Горенковой на областной радиостанции «Ярославия» по профилактике туберкулеза.
  7. 24.03.2014 Выступление главного фтизиатра департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Н.Ю.Горенковой и главного детского фтизиатр Ярославской области
    Васильевой Л.А. на областной радиостанции «Эхо Москвы» на тему: «Туберкулез легче предупредить, чем лечить».
  8. 25.03.2014 Интервью директора ГБУЗ ЯО «ОКТБ» Виноградовой А.С., и главного фтизиатра департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Н.Ю.Горенковой и на ГТРК «Ярославия» по теме «Профилактика туберкулеза».
  9. 25.03.2014 Совместно с ГБУЗ ЯО «Областной центр медицинской профилактики» была организована работа телефона «горячей линии» по проблемам профилактики туберкулеза. На вопросы радиослушателей отвечала главный детский фтизиатр департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Васильева Л.А.
  10. 27.03.2014 Проведена областная конференция с участием совместно: ГКУЗ «Московский городской научно-практический центр борьбы с туберкулёзом Департамента здравоохранения города Москвы» (далее – МГНПЦ) и ГБУЗ ЯО «ОКТБ» на тему «Раннее выявление туберкулеза» для специалистов общей лечебной сети и врачей-фтизиатров. Лектор — Борисов С.Е. — доктор медицинских наук, профессор заместитель директора МГНПЦ по научно-клинической работе.
  11. 29.03.2014 На территории торгово-развлекательных центров «Вернисаж», «Глобус» проведена акция по бесплатному флюорографическому обследованию населения на передвижном флюорографе ГБУЗ ЯО «ОКТБ». Всего обследовано 85 человек, направлено на дообследование 4 человека.