Юбилей главного внештатного детского специалиста фтизиатра Минздрава России Аксеновой Валентины Александровны

9 июля, 2021

25 июня состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы иммунопрофилактики туберкулеза у детей и подростков», посвященная юбилею главного внештатного детского специалиста фтизиатра Минздрава России Аксеновой Валентины Александровны.

В числе приглашенных на конференцию были директор ГБУЗ ЯО «Ярославская областная клиническая туберкулезная больница» А.С. Виноградова и главный внештатный фтизиатр департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Н.Ю. Горенкова.

На торжественном мероприятии было сказано много теплых слов в честь В.А. Аксеновой.

Валентина Александровна внесла неоценимый вклад в лечение, диагностику и профилактику туберкулеза у детей, не только в России, но и в международном масштабе.

Валентина Александровна награждена медалью Минздрава России: «За заслуги перед отечественным здравоохранением РФ»; знаком «Отличник здравоохранения РФ»; «Отличник здравоохранения Р. Саха Якутия»; медалью 850-летия г. Москвы. В 1997 г. приказом Минздрава России ей объявлена благодарность. Также она включена в список лучших женщин года в здравоохранении страны, имеет почетное звание «Заслуженный деятель науки и образования РАЕ», «Основатель научной школы», участник Интернет-энциклопедии «Ученые России».

Имеет более 500 печатных работ в российских и зарубежных исследовательских журналах, 5 патентов, более 20 монографий, 6 научных грантов. Под ее руководством защищено 37 кандидатских и 9 докторских диссертаций. Неоднократно участвовала на заседаниях и конференциях ВОЗ, Европейского Союза и других организаций по вопросам борьбы с туберкулезом.

Коллектив ГБУЗ ЯО «Ярославская областная клиническая туберкулезная больница» присоединяется к поздравлениям и желает Валентине Александровне огромного здоровья и продуктивной трудовой деятельности.