Июнь – месяц отказа от табака

21 июня, 2021

В соответствии с приказом департамента здравоохранения и фармации Ярославской области от 30.12.2020 № 1889 «О реализации проекта «Здоровая Ярославия», в течение 2021 года каждый месяц посвящен определенной проблеме. Июнь – месяц отказа от табака, он проходит под слоганом «Лето без табачного дыма!».

Ежегодно 31 мая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отмечает Всемирный день без табака.

 Тема Всемирного дня без табака 2021 года – «Пора отказаться от табака!».

            Цель Всемирного дня без табака 2021 года – посредством различных инициатив и цифровых инструментов помочь 100 миллионам человек во всем мире отказаться от табака.

В условиях пандемии COVID-19 миллионы потребителей табака заявили о своем желании бросить курить, но лишь 30% из них имеют доступ к средствам, способным помочь им преодолеть физическую и психологическую зависимость от табака.  В то же время, отказаться от табака может быть не так просто, особенно с учетом дополнительного стресса из-за вызванных пандемией социальных и экономических трудностей.

ВОЗ учредила новую инициативу по обеспечению доступа к средствам для отказа от табака, которая, в частности, предполагает бесплатное предоставление цифровых консультаций. В партнерстве с рядом компаний в технологической сфере, в том числе Facebook, WhatsApp и Soul Machines, ВОЗ занимается повышением осведомленности населения и помогает людям отказаться от курения при помощи чат-ботов и цифровых «работников здравоохранения». Например, работающий по принципу искусственного интеллекта цифровой консультант, получивший имя Флоренс, помогает составить персональный план по отказу от табака и рассказывает людям о доступных в их странах мобильных приложениях и бесплатных телефонных линиях по поддержке отказа от курения. В мессенджере WhatsApp запущен челлендж «Откажись от табака» (Quit Challenge) – подписавшись на него, люди будут бесплатно получать на свои мобильные устройства сообщения с информацией о том, как бросить курить.

Отказ от вредной привычки особенно актуален в период пандемии новой коронавирусной инфекции.

Курение, особенно многолетнее, приводит к уменьшению жизненного объёма легких, провоцирует одышку и вызывает хроническую обструктивную болезнь легких, при которой любое респираторное заболевание становится особенно опасным. Новый коронавирус поражает именно легочную ткань, приводя к пневмонии, которая не позволяет человеку самостоятельно дышать. Употребление табачной продукции вредит здоровью человека и без коронавируса, например, приводит к онкологическим заболеваниям, которые опаснее COVID-19.

Кроме того, курильщик, доставая сигарету из пачки, берет ее пальцами за фильтр, а затем отправляет прямо в рот. Поэтому вероятность инфицирования COVID-19 чрезвычайно велика.

«Отказ от табака – это одна из лучших вещей, которую любой человек может сделать для своего здоровья», – заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус.

В России от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают около 300 тысяч человек. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий, употребления наркотиков или от СПИД. По статистике, в нашей стране курят около 40% населения.

В Ярославской области с 2020 года реализуется региональная целевая программа «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» на 2020–2024 годы, в том числе утвержден комплексный план мероприятий по снижению потребления табака населением Ярославской области.

На базе консультативной поликлиники ГБУЗ ЯО «Областная клиническая больница» функционирует кабинет медицинской помощи по отказу от курения. Приём ведет врач-пульмонолог, прошедший обучение по оказанию медицинской помощи по борьбе с курением.

На базе ГБУЗ ЯО «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» организована работа «горячей линии» по отказу от курения в соответствии с требованиями приказа Министерства   здравоохранения Российской Федерации от 30.06.2016 № 446н.

На базе лечебных учреждений созданы и оснащены центры здоровья и кабинеты медицинской профилактики, в том числе оказывающие помощь по отказу от табака.

КУРИТЬ ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ – НАНОСИТЬ СЕБЕ РЕАЛЬНЫЙ ВРЕД.

СЕЙЧАС НАСТУПИЛ МОМЕНТ ДЛЯ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ.