Они живы, пока мы о них помним!

8 мая, 2021

9 мая мы празднуем выдающуюся дату – День Победы советского народа в Великой Отечественной войне и хочется обратиться со словами благодарности к нашим отцам, дедам и всем кто нес эту непосильную ношу.

В этот день мы поклонимся тем, кто сберег от уничтожения нашу Советскую Родину, кто спас от фашистского рабства народы Советского Союза, дал свободу и независимость многим странам Европы и Азии. Традиции и подвиг Великой Победы зовут нас выполнить свой гражданский и человеческий долг перед ветеранами и героями Великой Отечественной Войны. И никогда не забывать о силе и величии нашей Родины.

С наступающим Вас праздником, дорогие друзья! Мира, благополучия Вашим семьям и всегда чистого и светлого неба над головой!

В этот праздник, наши сотрудники вспоминают своих родственников, матерей, отцов, братьев, сестер. Благодаря им, нашим героям, отдавшим все силы для Победы, мы строим планы на будущее и можем спокойно думать о завтрашнем дне!


Они живы, пока мы о них помним!

Рогулин Павел Алексеевич, 1914 г.р., погиб в ноябре 1943г.

Уроженец деревни Ременниково, Грязовецкого района Вологодской области, брат  Рогулиных Лидии Алексеевны, Екатерины Алексеевны, Алексея Алексеевича, анны Алексеевны. Дядя Сиговой Галины Валериановны. Жил и работал в  колхозе «Дружба»,  дер. Ременниково. Помогал родителям воспитывать младших детей, мать в колхозе работала дояркой, отец – инвалид, вернулся с русско-японской войны с ранениями, на костылях, работать не мог, сапожничал, умер в 1936 году. Младшим сестренкам и брату помогал, чтобы школу смогли закончить, учились хорошо, грамотными были. Переехал после службы в Вологду, женился. Призывался на фронт из Вологды. От него сохранились письма, частично, не все, которые были у прабабушки, его мамы – Рогулиной  Надежды Алексеевны. Сейчас письма у тети-Сиговой Галины Валериановны (моей тети).

       Работал на вагоно-ремонтном заводе в Вологде, на фронт призвали осенью 1941 года. Так же, как и моему прадеду – Рогулину Николаю Васильевичу, пришлось участвовать в оборонительных боях под Москвой. После битвы под Москвой, началась    наступательная  операция на Калининском направлении, участником которой  явился двоюродный дед — Павел Алексеевич. Одновременно развернулись сражения на советско-германском фронте протяженностью 1000 км. В результате ожесточенных боев 16 декабря  Красной Армией был освобожден первый областной центр – Калинин. Враг не хотел сдаваться, бои были особенно кровопролитные и изнурительные. Павел с бойцами попал в окружение. Как сообщил в письме, что 21 день они были в  окружении,  без  продуктов. Лишь было выдано по 400г. хлеба. Но, дед пишет, что все-таки командиры вывели их  из окружения на  родную землю к своим. Какую радость до слез они испытали. И снова в бой…  В одном из боев дед  был ранен тяжело, его направили сначала в госпиталь в Калинин, сделали 2  операции по удалению осколков.  За 4 месяца лечения пришлось полежать в г.Кольчугино Ивановской (теперь Владимирская) области, в Ярославле. Стал поправляться, из госпиталя направили на фронт через Москву. Из рассказов родных, слышала, что ему довелось побывать на Южном фронте, на Сталинградском направлении. Но точных данных нет, письма, какие были у родных (брат, сестра) в Вологде не сохранились. Писем в деревню его маме,  больше не было. Похоронку получила мать в ноябре 1943 года, которая не сохранилась. Где погиб и когда — не известно.

        Судя по письмам, Павел писал часто, очень беспокоился о своих, переживал, что от них не получает писем. Хотя они часто писали. Но почта не всегда находила адресата, особенно в начале войны. Знал, что в колхозе жизнь тяжелая,  мужики на фронте, работа на женщинах и детях, голодно, все спрашивал, как они там.

        У Павла была семья, жена  Тоня и дочь Рита, семья распалась в начале войны, Тоня сразу же вышла замуж, переехала,  связь с бабушкой не держала. Похоронку и документы на  льготное снабжение, бабушка отдала сразу для его дочери — Риты,  сама отказалась от довольствия в пользу внучки.  Дед в письмах спрашивал о дочери Рите, скучал и переживал за неё. Еще у него  в деревне кроме матери, Рогулиной Надежды Алексеевны, которая всю жизнь трудилась в колхозе в основном дояркой, были сестры — Лидия  (моя бабушка)  и Екатерина, которые до конца дней своих честно трудились в животноводстве, имеют много благодарностей, медалей (а Лидия — еще  2 ордена) за труд. А в Вологде остались младший брат  — Алексей, работал на ВРЗ,  и сестра Анна (Нюра) Мыльникова с сыном Лёней, которые так и после войны жили в Вологде. Сейчас уж они не живы. Остались мы, их дети – племянники – внучатые племянники Павла Алексеевича Рогулина.

        А еще сохранились его письма, 14 штук, которые получала моя прабабушка – Надежда Алексеевна. Жаль, что других писем, адресованных его брату и сестрам не сохранилось. Из писем деда видно, что и на фронте было не легко, и продуктов не хватало, мечтал иногда о картошинке, какую бы  с удовольствием съел. О военных событиях не писали солдаты, цензура бы не пропустила. А вот по отдельным фразам, видно, что рядом с ним было много хороших людей, которым он благодарен за помощь в отдельных случаях.

         Вот некоторые выдержки из сохранившихся писем моего двоюродного деда – Павла Алексеевича Рогулина:

        — «…Мама, почему ты так долго не была в городе? Мама, приедешь в город, то постарайся купить и прислать ниточек немножко, валенки подшить, если можно, то и хомутную иголку купи, прошу пожалуйста. Мама, мне хочется с тобой посидеть, поговорить…»(29 октября 1941 года).

        — «…Мама, нахожусь от вас очень далеко, на Калининском фронте. Я живу пока хорошо, сыт и одет хорошо, жив и здоров. Мама, Катя, Лида, как вы живете. Почему я не получаю ответы? Я живу пока хорошо. Жив и здоров. Мама, опиши, что у вас?…» (20декабря 1941г.).

        — «…Мама, почему ты мне не пишешь ответы, ты знаешь, что я очень жду письма. Мама, напиши как вы живете, где сестры Катя, Лида, Нюра, где брат Алексей? Мама, я писал 5 штук писем, а ответа ни от кого не получал. Очень обидно. Может Тоня из города не хочет писать. Мама, хотя бы ты не забывай…» (2 января 1942г.).

        — «…Мама, я долго не писал, был в дороге. Я сейчас нахожусь на Южном фронте. Мама, опиши, как у меня живет жена Тоня и дочь Рита. Я от них ничего не получаю. Я им 3 письма писал. Мама, вы меня не забывайте, пишите чаще, напиши где сестры работают. Мама, ты мне очень часто снишься. Мне выдали теплое обмундирование, валенки, ватное все. Крепко целует твой  сын Павлик…» (получено февраль 1942г.).

      — «… Мама, я опять не от кого  не получаю писем, только одно получил от брата Алексея из Вологды. Я жив и здоров и вам желаю того…» ( 19 марта 1942г.)

      — «…Мама, от вас нет никаких вестей,  из Вологды тоже нет, жена Тоня не пишет. Живы вы или нет, не знаю. Может письма не доходят. Мама, ты пиши сразу не одно письмо, тогда лучше будет. Я очень расстраиваюсь из-за вас. Я жив и здоров и того  желаю вам. Я нахожусь на Калининском направлении…» (30 марта 1942г.).

      — «… Нюра, опиши как живут в деревне, я не получаю от них ни от кого писем. Я живу пока хорошо, жив и здоров. С приветом твой брат Павлик…» (письмо сестре Нюре в Вологду, 16 апреля 1942 г.).

      — «…Здравствуй дорогая, золотая сестра Лида и миленькая мама и Катя. Лида, наконец получил твое письмо, за которое очень благодарю и желаю всего хорошего. Я живу пока хорошо. Пишите как все вы живете, а про жену Тоню не пишите, не расстраивайте меня…» (25 мая 1942г.).

     — «…Здравствуйте дорогая мама и Катя, Лида. Живу очень (стерто, зачеркано) Плохо, болею.  Пишите ответ поскорей. Крепко — накрепко целую дорогую маму, пишите поскорей…» ( краткое, 6 июня 1942г.).

     — «…Милая мамочка и дорогие Катя и Лида шлю я вам массу поцелуев. Я жив, только ранен в правую ногу. 21 июля в 3 часа ночи шли в наступление. Мама, сделали мне 2 операции, осколки удаляли, я сейчас очень болею, мама. До этого долго не писал. Я был в окружении 21 день у проклятых немцев. Не думал, что бужу жив. За 21 день скушал хлеба 400 граммов только. Но наши командиры вывели нас на свою родную землю к своим. Мама, много хотел написать, но не могу. Как начну слово писать, так слезы одолевают с радости, что я вышел из окружения. Да и болею очень люто. В такое время хорошее я лежу не с места никуда. Будет легче, отправят не знаю в какой город…» (25 июля 1942г.).   

     — «…Мама, я пишу тебе второе письмо из госпиталя в г. Калинин, ты получала или нет. Мама, как твое здоровье? Наверное все работаете от темна до темна. Мама, ты мне очень часто снишься… Мама, передай привет моей любимой доченьке Риточке, которую люблю и каждый день вспоминаю…» (9 августа 1942г.).

    — «…Мама, я получил от вас письмо 21 октября, настолько был рад, точно побывал дома. Я от вас не получивал давно. Я лежу в госпитале в г. Колчугино, Ивановская область. Скоро поправлюсь. Я много писал, но почему-то не доходят. Мама, поглядел бы я на тебя. Наверное ты вся измучилась на работе. Мама, побывал бы я дома и скушал бы одну картошинку горячую, самое любимое мое кушанье…» ( 21 октября  1942 года).

       — «…Мама, я из Колчугино выезжаю 1 ноября, отправят неизвестно куда Когда приеду на место, тогда сообщу…»(30 октября 1942г.).

      — «Мама, пишу письмо в городе Ярославле на квартире у тетеньки. Она варит мне кашу. В 7 часов вечера еду в город Москву. Хожу пока с батожком, в ноге осколок в  суставе, ходить плохо дает. Напишу, как приеду на место…» (1 ноября 1942 года).

        Переписка оборвалась неожиданно. Простые письма… Простые люди… Но вот такие простые мужики сражались с врагом на фронте, простые женщины, старики и подростки работали не покладая рук в тылу, помогая Армии. Они не считали себя героями, а просто били врага, освобождали города и села, работали и верили, что они выстоят. И все вместе одержали Победу и восстановили разрушенное войной хозяйство. Павел Алексеевич не дожил до Победы, погиб в ноябре 1943 года.

        Я помню, как моя бабушка и двоюродная бабушка перечитывали письма, хотя знали их наизусть, и плакали. Сидели со слезами над этими письмами и в день Победы.  Плакали не только о Павле, а о всех солдатиках, которым пришлось сложить свои головы на полях сражений. Горевали, что большинство мужиков не вернулось домой, не дожили до радостного праздника, но благодаря им, мы отмечаем этот праздник. Жалели их, как тяжело тем пришлось в стужу и жару воевать. Я  вот тоже сейчас перечитывая письма, не могу сдержать слез.

       Мы, внуки и племянники погибших наших родных и наши дети,  всегда помним о них, гордимся ими. 


Рогулин Николай Васильевич. 1900 г.р. деревня Ременниково, Грязовецкого района Вологодской области. Погиб в декабре 1941г.

Жил д.Ременниково, Грязовецкого района Вологодской области.

Был колхозным активистом, партийный. По партийной линии, как говорила бабушка, его посылали туда, где хуже, так он был назначен председателем для поднятия колхоза, объединяющего деревни Дор, Неверково, Слезино, хоть и проживал в Ременникове, к/з «Дружба», счетоводом была поставлена женщина – Челышкова Вера. Постоянно участвовал во всех колхозных мероприятиях, вел разъяснительную работу, не только в своем колхозе и по месту проживания, но и в других деревнях (Панфилово, Степково). Я неоднократно слышала положительные отзывы жителей из этих деревень о том, как моего деда они ждали на собрания и слушали его выступления. Рассказывала мне о нем в 60-х годах жительница д.Панфилово Шпагина Мария Петровна, что они его очень уважали, и она отлично его помнит, как хорошо и просто он им разъяснял положение и задачи. Веселый, говорит, был, жизнерадостный, встряхнет светлые волосы и говорит, а все внимательно слушают. Из дер. Степково тоже отзывы были хорошие, всегда колхозники спрашивали перед собранием – придет ли Рогулин? Дед сам верил и убеждал других, что какая хорошая жизнь будет впереди у сельчан, и люди верили, работали с настроением.

В праздники дед тоже всегда был на виду. Отличный балалаечник и весельчак, умел поднять настроение людям в минуты отдыха. Когда началась Советско-финская война 1939-1940 г.г., дед с первых дней был опять же, как говорила бабушка, по партийной линии, направлен на фронт, как опытный и боеспособный солдат. После подписания мирного договора с Финляндией, вернулся на работу в колхоз. Жена – Рогулина Хиония Степановна, рядовая колхозница. Дети — Валериан Николаевич (1928 г.р.) , Екатерина Николаевна (Малышева) (09.04.41 г.р.).

Когда началась ВОВ, дед, как уже бывалый солдат и лучше понимавший обстановку в стране, говорил на собрании, что война будет тяжелой, враг силен, не получится шапками закидать, многим придется сложить головы за Родину, за родную землю, за детей. Победа будет за нами, врага разобьем. Передав колхозное руководство, он был призван на фронт. Повоевать ему пришлось недолго. Принимал участие в обороне Москвы. С 5 декабря 1941 года войска, разгромив фашистов, перешли в контрнаступление. Дед находился на Ржевском направлении. Бои подо Ржевом были одними из самых ожесточенных, потери с обеих сторон были катастрофическими. Один из таких боев стал для деда последним. Бабушке, Хионии Степановне, о смерти мужа кроме похоронки, было сообщение от земляка, жителя деревни Сафалка, Соболева Леонида, который воевал вместе с дедом. Леонид Соболев описывал последний бой деда так: «Бои шли страшные, много было потерь. Начался такой сильный обстрел, что не видно свету белого, из-за огня и дыма. Мы залегли вдоль железной дороги на Ржев, Николай (дед) залег под дубом, чтобы удобней вести огонь. Начали рядом с нами падать снаряды, голову не поднять. Как стихло, глянул – нет ни Николая, ни дуба. А нам команда «Вперед!», мы побежали, разглядывать было некогда. Если жив буду, потом расскажу как мы жили с ним, и место укажу, где он погиб.» Но увы, Леонид был ранен, а после госпиталя снова на фронт, где погиб. Больше о деде известий не было. Писем от деда не сохранилось из-за пожара видимо. Чудом осталась фотография, присланная с фронта. Да его балалайку бабушка хранила долгие годы, все что осталось на память ей и детям.

Бабушка Хиония работала в колхозе, не покладая рук, хотя и на руках была дочка-грудничок. Сын, Валериан, с 11 лет начал работать в колхозе, с началом войны, 13-летний подросток уже был квалифицированным пахарем, да и на других работах приходилось трудиться. Для оказания помощи фронту, колхоз решил направить больше 10 человек подростков, в том числе и его, на строительство госпиталя в Вологду (на Набережной У1 Армии), где они трудились с бригадами на стройке 3 месяца.

На селе работали женщины и дети. На бабушку посыпались беды, сгорел дом с небогатым имуществом, потом новая беда, похоронка на мужа. Бабушка с детьми до конца войны вынуждена была жить в подовине, где была печка для сушки снопов.

Вместе с дедом на фронт ушли и их родственники, дяди — Николай, Иван и Александр (все погибли); племянники — Леонид и Александр Рудаковы, (вернулись с тяжелыми ранениями); брат деда Рогулин Анатолий Васильевич, брат бабушки Степан Степанович Михайлов, двоюродный брат его — Рогулин Леонид Васильевич вернулись с фронта домой с ранениями и наградами, где и трудились в сельском хозяйстве (сначала колхоз, а потом совхоз «Минькино»). Степан с Анатолием помогли бабушке из овина отстроить небольшой домик, куда она с детьми и переселилась. Дети деда — сын Валериан Николаевич Рогулин, трудился в родной деревне механизатором, воспитали с женой Лидией 3-х детей. Дочь деда – Екатерина Николаевна Малышева (Рогулина), 55 лет отработала медицинской сестрой на Вологодчине, воспитали с мужем Владимиром сына.

Очень уж мечтали дети Николая Васильевича, сын и дочь, узнать место гибели отца и побывать там, поклониться, да земельки родной положить. Но не известно место захоронения. Сын уже не жив, а дочь – Екатерина, до сих пор следит за работой поисковиков и за братскими захоронениями на предполагаемом месте боев, с надеждой, что вдруг мелькнет родное имя, но увы… Запросы тоже результатов не дали. Да и как найти, когда гибли в подобных боях сотни тысяч солдат.


Хистева Лидия Ивановна (1925 – 2016 гг.)
На начало войны ей 16 лет. Училась в училище на фрезеровщика. С 1943 года работала на Ярославском автозаводе, на станке. Под ноги ставили ящик, т.к. не дотягивалась до станка.
Жила на Перекопе. До завода ходила пешком. Дорога занимала более часа.
На заводе давали овсяную кашу, половину которой она носила домой, т.к. дома была мама-инвалид и младшая сестра 7 лет, а еды не хватало.
Во время войны завод не отапливался, а работа была с металлом. Делали патроны и запчасти для военной техники.
Со временем начались артриты, воспаления суставов, которые остались с ней до конца жизни.
Часто вспоминала о бомбежках, случаях попадания бомб в дома на их улице. Было очень страшно.
Отец погиб на войне, а родной брат был ранен.
На заводе отработала 40 лет. Ей было присвоено звание «Ветеран труда Ярославского моторного завода» и «Ветеран Велико отечественной войны». Награждена 6-ю медалями к юбилеям победы в ВОВ.