120/80. Май – месяц борьбы с гипертонией.

4 мая, 2021

17 мая по инициативе Всемирной Лиги борьбы с гипертонией и Международного общества гипертонии официально отмечается Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией.  В 2021 году он пройдет под девизом «Измерьте свое артериальное давление, контролируйте его, живите дольше».

Основная идея — каждый человек должен регулярно измерять артериальное давление.

Артериальная гипертония (далее — АГ) – это самое распространенное хроническое заболевание сердечно-сосудистой системы среди взрослого населения. АГ страдают более 40 млн взрослых россиян.

Cердечно-сосудистые заболевания являются причиной примерно 17 млн случаев смерти в год, это почти треть от общего числа смертей. Из них осложнения гипертонии вызывают 9,4 млн случаев смерти в мире ежегодно. На долю гипертонии приходится по меньшей мере 45% смертных случаев, вызванных болезнями сердца, и 51% случаев смерти, вызванных инсультом.

«Молчаливый убийца» — так врачи называют гипертонию за то, что она может годами протекать бессимптомно, и больной, имея стойкое повышение артериального давления (АД), даже не подозревает об этом. Существует известное «правило половинок»:

— из всех лиц с АГ только половина знает о своем заболевании;

— из тех, кто знает, только половина лечится;

— а из тех, кто лечится, только половина лечится эффективно, то есть, добивается нормализации АД.

Если гипертония выявляется своевременно, есть возможность свести к минимуму риск сердечных приступов, инсульта, сердечной и почечной недостаточности.

ЗАПОМНИТЕ! Цифры нормального артериального давления составляют менее 140/90 мм рт. ст. (оптимальным является АД 120/80 мм рт. ст.).

В течение дня, в разные дни, в зависимости от времени года, погоды — давление постоянно колеблется.  Это нормальное явление. Такие перемены отвечают потребностям организма. Поэтому, например, когда вы сидите, давление одно, когда встаете – другое, когда просыпаетесь – третье, когда работаете – четвертое.

У здорового человека суточные колебания АД незначительны!

У больных артериальной гипертонией наблюдаются резкие перепады давления!

Измерять АД рекомендуется при артериальной гипертонии 2 раза в день:

утром после пробуждения и утреннего туалета; вечером в 21.00-22.00; кроме того, в случаях плохого самочувствия при подозрении на подъем АД.

Результаты измерений целесообразно записывать в дневник для того, чтобы потом посоветоваться с врачом относительно лечения.

Необходимо помнить, что артериальная гипертония является хроническим заболеванием и как все хронические заболевания требует пожизненного лечения. Только врач может назначать лекарства и определять их дозировки для лечения артериальной гипертонии.

Прекращение приема лекарственных средств неминуемо приведет к рецидиву повышения артериального давления.

ЗАПОМНИТЕ! Не существует лечения артериальной гипертонии кратковременными курсами. Лечение АГ – долговременная программа, а не эпизод в жизни больного, необходимый для снижения артериального давления!

Методы немедикаментозной коррекции АГ достаточно эффективны в начальной стадии болезни и используются в качестве дополнения к медикаментозной терапии при высоких цифрах АД.

Немедикаментозные методы лечения гипертонии основаны на изменении образа жизни больных и коррекции факторов развития гипертонии.     

Первым и важнейшим условием успешной профилактики и лечения АГ является ее выявление на ранних стадиях.

В Ярославской области работают 5 центров здоровья для взрослых, где каждый желающий вместе с комплексным обследованием и выявлением артериальной гипертонии на ранних стадиях, может получить рекомендации по ведению здорового образа жизни и профилактике хронических неинфекционных заболеваний.Аналогичная работа ведется и в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства – в отделениях (кабинетах) медицинской профилактики. Продолжается проведение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров взрослого населения. Основной акцент мероприятий сделан на раннее выявление заболеваний и формирование ответственности человека за свое здоровье.