В Ярославле мошенники напугали жителей туберкулезом, чтобы заполучить личные данные

21 ноября, 2020

В Ярославле появились мошенники, которые пугают жителей риском заразиться туберкулезом. Легенда у обманщиков обычно строится на том, что в доме жертвы заболели соседи, и теперь всем необходима проверка. Под этим предлогом у людей выведывают личные данные.

— В регистратуру взрослой поликлиники позвонила женщина, сообщив, что к ее пожилой маме приходили якобы сотрудники туберкулезной больницы. Они требовали предоставить личные данные, в том числе паспортные. Факт выхода сотрудников фтизиатрической службы в указанный день не подтвердился, — рассказали в областной туберкулезной больнице.

Легенда, которую используют мошенники, имеет место — в Ярославле действительно могут попросить провериться соседей в доме, где кто-то заболел открытой формой туберкулеза. Как правило, после выявления такого больного обрабатывают весь подъезд. Так уже было в одном из домов на улице Угличской.

Как определить, что пришли мошенники:

— сотрудники больницы не запрашивают персональные данные по телефону или во время посещения на дому;

— документы, удостоверяющие личность, нужны непосредственно в самой больнице;

— из больницы лишь сообщают об очаге туберкулеза в вашем доме, развешивая объявления в подъездах с графиком работы фтизиатров в ближайших отделениях.

Так выглядит реальное объявление об очаге туберкулеза

Источник информации здесь