С заботой о сердце

21 сентября, 2020

В соответствии с приказом департамента здравоохранения и фармации Ярославской области от 26.12.2019 № 1349 «О реализации проекта «Здоровая Ярославия», сентябрь объявлен месяцем здорового сердца.

29 сентября, начиная с 1999 года, по инициативе Всемирной Федерации сердца официально отмечается Всемирный день сердца. Его девиз, как и в предшествующие годы – «Сердце для жизни». Под таким же лозунгом работает Всемирная федерация сердца, главной целью которой является повышение информированности общественности об опасности сердечно-сосудистых заболеваний (далее – ССЗ) и мерах профилактики их предупреждения и снижения смертности.

Сегодня патологии сердца и сосудов – острая проблема современности, не только в медицинском, но и в социальном аспекте. Этому способствует образ жизни в эпоху «технологического прогресса»:

В группе риска находятся пожилые люди, мужчины от 35 лет, а также женщины, у которых наступила менопауза.

По данным Росстата, главной причиной смерти россиян остаются сердечно-сосудистые заболевания (53%).

В Ярославской области общая заболеваемость взрослого населения болезнями системы кровообращения (БСК) в 2019 году составила 287,2 случаев на 1000 населения (в 2018 г. – 254,1 случаев на 1000 человек), занимая первое место в структуре заболеваемости. В структуре причин смертности населения нашего региона в 2019 году, как и в прошлые годы, преобладают болезни системы кровообращения. Они составляют 40,9% от общего числа умерших, занимая первое место. Показатель смертности от болезней системы кровообращения в Ярославской области в 2019 году достиг 601,1 случая на 100 тыс. населения, в Российской Федерации – 633 на 100 тыс. населения в 2019 году.

Всемирная Федерация сердца отмечает высокую важность усиления мер борьбы с заболеваниями органов сердечно-сосудистой системы. Уберечься от всех факторов риска невозможно, но снизить вероятность развития болезни под силу каждому. Для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы потребуются не таблетки, а ответственное отношение к себе и своему организму.

Важную роль в раннем выявлении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний играют диспансеризация и медицинские профилактические осмотры взрослого населения. Они нацелены на выявление и коррекцию факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и проводятся по участковому принципу. Профилактическое консультирование пациентов направлено на изменение образа жизни, контроль артериального давления, уровня глюкозы и липидов в крови. Своевременно проведенная комплексная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний должна помочь пациентам, которые входят в группу риска, избежать осложнений и сохранить здоровье.

Жизнь в современном ритме, когда стресс не является чем-то редким и из ряда вон выходящим, требует повышенного внимания к остальным факторам риска и снижения их до минимума.

Существует ряд универсальных рекомендаций, способствующих снижению риска возникновения болезней сердечно-сосудистой системы. Это простые действия, которые окажут благоприятное влияние не только на сердце, но на весь организм и общее самочувствие в целом.

  1. Переходите на здоровое питание.
  2. Не злоупотребляйте алкоголем.
  3. Контролируйте уровень сахара в крови.
  4. Контролируйте уровень холестерина в крови.
  5. Делайте физические упражнения.
  6. Нормализуйте массу тела
  7. Следите за давлением.
  8. Откажитесь от употребления табака.
  9. Высыпайтесь.
  10. Учитесь справляться со стрессом.

Чтобы узнать свои показатели сердечно -сосудистого риска, обратитесь в отделение/кабинет медицинской профилактики или в Центр здоровья. Там специалисты измеряют артериальное давление, определят уровень холестерина и сахара в крови, а также вес, индекс массы тела и соотношение «объем талии/объем бедер». Зная эти показатели, можно разработать индивидуальный план мер профилактики ССЗ.

Профилактику сердечно -сосудистых заболеваний следует начинать с раннего детства, так как нездоровый образ жизни чаще формируется в детском и подростковом возрасте. С годами риск сердечно -сосудистых заболеваний повышается.

Однако не всегда заболевания сердца можно предотвратить. Свыше 70% сердечных приступов, требующих экстренной медицинской помощи, происходят дома, поэтому важно знать, какие меры следует принять. При подозрении на сердечный приступ немедленно обратитесь за медицинской помощью. Всегда имейте под рукой телефоны экстренных служб – номера 112, 103, 03.

Признаки сердечного приступа:

При наличии любого из этих признаков, даже если они преходящие, немедленно вызывайте скорую помощь. Чем раньше начато лечение, тем оно эффективнее.