Врачи ГБУЗ ЯО «Ярославская областная клиническая туберкулезная больница» приняли участие в онлайн-конференции с международным участием «Перспективы развития отечественной фтизиатрии»

9 сентября, 2020

В период с 2 по 4 сентября 2020 г. Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России провел Всероссийскую научно-практическую онлайн конференцию с международным участием «Перспективы развития отечественной фтизиатрии».

В ходе работы конференции были обсуждены первые уроки пандемии COVID-19, дана оценка эпидемиологической ситуации по туберкулезу в Российской Федерации, мире и эффективности противотуберкулезных мероприятий в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19. Ведущие специалисты России и стран мира представили современные подходы к выявлению туберкулеза, новые технологии диагностики латентной туберкулезной инфекции и туберкулеза, лечения больных, в том числе с использованием хирургических методов. Ученые поделились результатами научных исследований для практической фтизиатрии.

В рамках мероприятия состоялось заседание профильной комиссии по специальности «Фтизиатрия» при главном внештатном специалисте фтизиатре Минздрава России, в котором принимали участие директор ГБУЗ ЯО «Ярославская областная клиническая туберкулезная больница» А.С.Виноградова, главный внештатный специалист фтизиатр департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Горенкова Н.Ю., главный внештатный специалист по детской фтизиатрии департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Л.А.Васильева.

В дни проведения конференции врачи ГБУЗ ЯО «Ярославская областная клиническая туберкулезная больница», интенсивно работая вместе с лекторами и коллегами, приобрели новые профессиональные знания, которые принесут большую пользу при использовании в дальнейшей деятельности.