«Дари любовь, не ВПЧ!»

2 марта, 2020

4 марта 2020 года отмечается Всемирный День Борьбы с ВПЧ — вирусом папилломы человека.

ВПЧ — самая распространенная инфекция, передаваемая половым путём, широко распространен во всем мире и может вызывать рак шейки матки, горла, женских и мужских половых органов.

В России, рак шейки матки, занимая второе место среди злокачественных новообразований репродуктивной системы, является главной причиной смертности от злокачественных новообразований у молодых женщин в возрасте 35-40 лет. Каждый день в России 17 женщин умирает от рака шейки матки.

По результатам исследования ВЦИОМ за 2019 год, меньше половины россиян слышали о ВПЧ. Меньше трети из них знают, что ВПЧ передается половым путем и только около 40% из тех, кто знает о ВПЧ, в курсе того, что он может быть причиной возникновения рака шейки матки. От рака можно защититься, если вовремя принять профилактические меры. Основные методы профилактики — прививка и регулярный скрининг. Проблема в том, что большинство людей этого не знает, как следствие не придают этому значение.

Более подробную информацию о важности профилактики ВПЧ, основных мифах и фактах, связанных с этим вирусом, где и как можно пройти тест на ВПЧ или вакцинироваться, можно узнать на сайте акции www.деньвпч.рф и cайте Благотворительного Фонда развития социальных программ www.bfrazvitie.ru .